Единый жилищный документ – что это такое и где получить?

Срок действия ЕЖД – 30 дней. Единый жилищный документ – что это такое и где получить?

Собственнику в различных случаях – при совершении сделок или оформлении льгот – могут понадобиться разные документы на жилое помещение: выписки, справки и т.д.. Так как работу контролирующих и регистрирующих органов государство стремится оптимизировать, субъектам РФ предоставлено право утверждать единые формы документов, содержащие общую информацию об объекте недвижимости. Такие документы заменяют собой десятки справок.

В Москве таким документом является ЕЖД – единый жилищный документ: что это такое и где получить, читайте далее в статье.

Единый жилищный документ – что это такое и где получить?

Законодательная база

На федеральном уровне такой документ не введен. Разработка его формы и регламентация порядка составления и выдачи – инициатива региональных властей города Москвы. В постановлении Правительства столицы 575-ПП от 02.08.2005г. впервые упомянут термин «единый жилищный документ», весь документ посвящен именно ЕЖД. Далее принимались постановления, утверждавшие регламенты его подготовки и получения.

В 2012 году постановлением Правительства №111-ПП от 27 марта введены регламенты предоставления госуслуг в сфере ЖКХ, где в приложении №1 также упомянут Единый жилищный документ. Постановлением №111-ПП постановления №499-ПП от 19.06.2007г. и №1130-ПП от 20.10.2009г., утверждавшие ранее действовавшие регламенты, отменены. Однако оно не вводило новую форму ЕЖД. Таким образом, на настоящий момент официальный бланк ЕЖД не утвержден. На практике используется форма, которая была введена еще в 2005 году.

Единый жилищный документ – что это такое и где получить?

Единый жилищный документ образец

Единый жилищный документ – что это такое и где получить?

ЕЖД – что это такое?

Единый жилищный документ содержит самую необходимую информацию о жилом объекте и заменяет собой 16 различных справок. Приведем список этих бланков и форм:

  • копия лицевого счета нанимателя,
  • акт сверки расчетов по объекту (плата за объект и услуги ЖКХ),
  • выписка из домовой книги,
  • копия ордера,
  • копия карточки учета собственника,
  • справка «Дом-новостройка»,
  • а также следующие справки: о регистрации, о составе семьи, о совместном проживании с умершим (о прописке на день смерти), об одиноком умершем, об иждивении, об изменении адреса, об утрате ордера, о замене паспорта, об оплате услуг ЖКХ с расшифровкой и указанием периода, об отсутствии задолженности.

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Способы получения ЕЖД

Где получить единый жилищный документ в Москве? Есть несколько вариантов:

  • личный визит,
  • обращение в многофункциональный центр (в службе «одного окна»),
  • через портал Госуслуги,
  • ЕЖД можно получить онлайн на портале официального сайта мэра Москвы.

У каждого варианта есть недостатки и преимущества, о чем будет рассказано ниже. Считается, что получить единый жилищный документ в МФЦ или через Госуслуги проще, однако сейчас процесс оказания госуслуг значительно модернизировался.

Документ на право собственности на квартиру – что нужно знать?

Сроки, порядок оказания услуги

Срок выдачи – один день при обращении онлайн, при личной подачи документ выдается в день обращения. На портале сайта Мэра Москвы при обращении выдадут только общий бланк ЕЖД на текущую дату, для получения архивного документа, других справок, нестандартного ЕЖД потребуется личное обращение. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно следующим лицам:

  • собственникам, их представителям с подтверждением полномочий (законный представитель – свидетельство о рождении, усыновлении, установлении опеки, представитель по доверенности – нотариально удостоверенная доверенность),
  • зарегистрированному по месту проживания или временного пребывания.

Срок действия ЕЖД – 30 дней. При обращении через портал на сайте мэра Москвы документ приходит в личный кабинет на сайте в электронном виде. Как получить в МФЦ: обратиться с необходимыми документами в службы «одного окна». Те же бланки потребуются и при выборе других способов.

Какие нужны документы?

Заинтересованному лицу потребуется предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность, он предоставляется для обозрения и возвращается заявителю,
  • письменное заявление (в свободной форме с указанием: типа требуемого документа, цели его получения, личных и паспортных данных),
  • могут потребоваться дополнительные документы, например, решение суда о признании иждивенцем.

ЕЖД может потребоваться в различных ситуациях: при заключении сделки купли-продажи, при замене паспорта, оформлении субсидий или наследства. Любую справку можно получить отдельно по соответствующему запросу (кроме обращения онлайн).

В формате вопрос-ответ

Выдается ли в Санкт-Петербурге ЕДЖ?

В настоящее время законодательными актами Санкт-Петербурга выдача единого жилищного документа не предусмотрена.

Где можно получить лично ЕЖД на квартиру в Москве, в какие организации обращаться?

Обращаться нужно в инженерные службы районов столицы (ГКУ ИС) в службы «одного окна», в приложении №4 к постановлению 111-ПП приведены адреса и телефоны этих служб. Также можно воспользоваться услугами многофункциональных центров.

ЕЖД в Московской области выдают?

Законодательными актами субъекта РФ – Московской области – выдача такого документа не предусмотрена.

Электронный вариант ЕЖД на квартиру действителен?

Электронный документ (он удостоверен квалифицированной подписью) в электронной форме признается равным ЕЖД в бумажном виде. Он используется в электронном документообороте. Электронный ЕЖД можно распечатать, для этого необходимо обратиться в Центр госуслуг. Список центров есть на официальном сайте мэра Москвы.

Единый жилищный документ – что это такое и где получить?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт